Краснодар

Немного о новом порядке применения контрольно-кассовой техни...

Автор:

Сервис-ЮГ-ККМ

13:38,

Обновленный Закон 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» - новый порядок.

     Переход на новый порядок поддержан Президентом РФ Владимиром Путиным, который поручил минимизировать или свести к нулю расходы бизнеса.
Конечно же, как и любое нововведение, переход на новый порядок вызывает много вопросов и хлопот: зачем и кому это нужно, как, когда, и что делать, куда обращаться?

Зачем нужен новый порядок и что он привнесёт?

    Принятие поправок в закон 54-ФЗ призвано упростить применение контрольно-кассовой техники, а также во многом лигализовать обороты торговли и услуг. По новым правилам значительно упрощается постановка ККТ на учет — и для предпринимателей и для налоговых. Уменьшится документооборот — то есть система администрирования будет бесконтактной. Более современная система контроля выгодна и покупателям — у них появится возможность получать и хранить электронные чеки, быстро и удобно проверять их легальность. Новые правила применения контрольно-кассовой техники предполагают, что торговый бизнес станет более прозрачным — скрыть от налоговых органов информацию будет практически невозможно. Есть, однако, и минус — придется переоснащать места кассиров —  а это в любом случае дополнительные затраты.

Новые термины и понятия - лучше знать.

Оператор фискальных данных (ОФД) — организация, созданная в соответствии с законодательством Российской Федерации, находящаяся на территории Российской Федерации, получившая в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники разрешение на обработку фискальных данных — то есть юридические лица, которые будут получать зашифрованную информацию от продавцов и передавать ее в налоговые органы.

фискальный накопитель (ФН) — программно-аппаратное шифровальное (криптографическое) средство защиты фискальных данных в опломбированном корпусе, содержащее ключи фискального признака, обеспечивающее возможность формирования фискальных признаков, запись фискальных данных в некорректируемом виде (с фискальными признаками), их энергонезависимое долговременное хранение, проверку фискальных признаков, расшифровывание и аутентификацию фискальных документов, подтверждающих факт получения оператором фискальных данных фискальных документов, переданных контрольно-кассовой техникой, направляемых в контрольно-кассовую технику оператором фискальных данных (далее - подтверждение оператора), а также обеспечивающее возможность шифрования фискальных документов в целях обеспечения конфиденциальности информации, передаваемой оператору фискальных данных — ну а если проще, это аналог ЭКЛЗ, который шифрует данные.

Итак, теперь схема работы будет выглядеть так:

Снимок.JPG


то есть теперь все предприниматели должны отсчитываться о продажах онлайн (то есть каждая торговая точка должна быть оснащена интернетом. Если интернет в какой-то момент исчезнет, а продажа пройдет — ничего страшного  — все данные сохранятся и будут переданы в ОФД позже. Важно одно условие — касса должна обращаться к порту и передавать информацию о продажах чаще, чем раз в 30 календарных дней);
фискальные данные отправляются в ФНС через ОФД;
ЭКЛЗ заменяется на ФН и имеет другой срок эксплуатации;
изменяется информация на чеке.

Этапы перехода на новый порядок

До 1 февраля 2017 - регистрация/ перерегистрация новой ККТ с добровольной передачей данных в ФНС через ОФД

С 1 февраля 2017 -  регистрация/перерегистрация новой ККТ с обязательной передачей данных в ФНС

До 1 июля 2017 - эксплуатация текущей ККТ возможна

С 1 июля 2017  - обязательная эксплуатация ККТ по новому порядку применения ККТ

С 1 июля 2018 - применение ККТ для Патента, ЕНВД, торговые автоматы

Предусмотрены ли штрафы?

Конечно предусмотрены. Но стоит отметить, что они лояльны.

НЕТ КАССЫ
  • для должностных лиц: от ¼ до ½ суммы расчета, но не менее 10 тысяч рублей;
  • для юридических лиц: от ¾ до полной суммы расчета, но не менее 30 тысяч рублей;
  • повторное нарушение: приостановление деятельности на 90 суток.

СТАРАЯ КАССА
  • для должностных лиц: до 3 тысяч рублей;
  • для юридических лиц: до 10 тысяч рублей.

Что нужно сделать, чтобы не нарушить закон?

  1. Выяснить, предусмотрена ли законом для вас обязательность применять ККТ и если да, то когда именно такая обязанность наступит. Это зависит от вида деятельности или применяемого режима налогообложения. 
  2. Выяснить возможна ли модернизация применяемого вами кассового аппарата (эту информацию можно узнать у центра технического обслуживания. на сайте ФНС России, или на сайте производителя ККТ)
  3. Решить - модернизировать или покупать новую кассу.
  4. Если решили модернизировать - снимайте с регистрации кассу.
  5. Обратиться в ЦТО для модернизации кассового аппарата, либо приобрести там новый аппарат
  6. Заключить договор с оператором фискальных данных (их перечень можно найти на сайте ФНС России)
  7. Приобрести электронную подпись (в случае желания ставить кассу на учёт без посещения ФНС)
  8. Зарегистрировать модернизированную, либо новую кассу на сайте ФНС, либо сделать это непосредственно в любом отделении ФНС. 
  9. И не забудьте получить вычет - если он вам полагается.
Удачных продаж!

Оформить заказ на ''

*
*
 
 
* Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности. Узнать больше.

Уточнить цену на ''

*
*
 
 
* Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности. Узнать больше.
Яндекс.Метрика